CPA, CPM, CPC — все самое важное для паблишера

Все перечисленные выше аббревиатуры – это модели покупки трафика в различных рекламных сетях. У каждой из них есть свои особенности, которые важно учитывать, чтобы избежать ошибок и сэкономить часть бюджета на тестах. В нашей статье мы подробно рассмотрим основные механизмы покупки показов/кликов/лидов, расскажем, какой тип оплаты выбрать паблишеру.

Прежде чем приступать к выбору платформы, вы должны понять, за что вы хотите получать деньги. Речь идет о типе оплаты. Это очень важный отсекающий фактор, который надо брать в расчет.

Вначале перечислим и расшифруем типы оплат:

  • CPM – Cost Per Mile – модель оплаты за показы (за 1000 просмотров);
  • CPC – Cost Per Click – оплата кликов;
  • CPA – Cost Per Action – оплата тех действий, которые совершили пользователи сайта.

Теперь давайте разбираться в каждой модели по пунктам: в каких случаях подходит, какие есть плюсы/минусы.

СPC — модель покупки кликов

В соответствии с этой системой оплата взимается за каждый переход по объявлению. Если пользователь по какой-то причине не кликнул по баннеру, то для рекламодателя показ будет бесплатным и вам, как вебмастеру, не принесет никакого дохода. Именно поэтому модель CPC одна из самых привлекательных для рекламодателей: пользователь кликнул – есть вероятность конверсии; нет – тогда в подарок получаем узнаваемость. Они готовы выделять для этой модели намного больший бюджет, чем для охватных кампаний по CPM (о ней поговорим чуть позже).

В каких случаях подходит

Модель подойдет только при совокупности двух следующих факторов.

  • Наличие качественного трафика на ресурсе. Важно, чтобы он был не накрученный, и, конечно же, не привлеченный при помощи дешевого кликбейта.
  • Наличие достаточного объема трафика. А какой показатель считается достаточным? Точный ответ дать достаточно сложно. Даже если у вас сайт с узкой тематикой, но при этом хорошо проработанный (т. е. с небольшим трафиком, но с высокими показателями лояльности аудитории), то смысл попробовать размещать рекламу по модели CPC однозначно есть.

Плюсы

  • Более высокий заработок (в сравнении с моделью CPM), при условии, что люди хорошо кликают по рекламным объявлениям.
  • Несложная установка кода на сайт.

Минусы

  • Занижение статистики (шейвинг). Поясним на примере: вы насчитали 200 кликов, а вам заплатили только за 150. Вы спрашиваете: «Почему так вышло?», вам говорят: «Наша система определила 50 кликов как роботные, вы накрутили их. Мы их вам не оплатим, таковы наши условия, надеемся на понимание. А если будете возмущаться, то получите бан за накрутку!».
  • Холд вывода. Большая часть систем задерживает выплаты примерно на 1 месяц.
  • SEO и реклама по модели CPC плохо дружат друг с другом. Поясняем: люди могут очень хорошо кликать по объявлениям, но при этом уходить с сайта. В этом случае поисковики начинают занижать оценку поведенческих факторов. Если говорить совсем грубо, то складывается такая ситуация: чем лучше будут работать объявления и чем больше вы будете зарабатывать на переходах, тем сильнее будут проседать позиции вашего ресурса в органике.

CPM – модель рекламы с оплатой за показы

Согласно ей сетка берет фиксированную ставку (цену) за 1 тысячу показов сообщения. В большой степени оплата зависит от количества показов объявления, факт клика по баннеру тут не играет особой роли.

В каких случаях подходит

Эта модель считается базовой и в целом актуальна для всех. В основном рекламодатели выбирают CPM для охватных кампаний, когда требуется повысить узнаваемость продукта или самого бренда.

Плюсы модели

  • Можно намного реже думать о том, кликают ли у вас на сайте по рекламе или нет. Но это вовсе не означает, что можно забыть об этом (про этот нюанс расскажем чуть позже).
  • Не нужно возиться с кодом. Установка (в большинстве случаев) предполагает формат «поставил и забыл».
  • Минимальные задержки выплат при прочих равных (в сравнении с другими форматами). Дело в быстром и простом биллинге: как только случился показ, он сразу учитывается в системе рекламораспространителя, и вам быстро начисляют деньги.

Минусы

Он всего один: модель CPM может давать меньше денег, чем CPA и CPC.

Важный нюанс

Как и обещали, рассказываем подробнее. Многие рекламодатели при выборе модели для охватных кампаний отдают предпочтение именно CPM. То есть тут прослеживается такая логика: если люди посмотрят рекламу, то все круто, все класс! А сейчас самое интересное. На практике все далеко не так. Да, существует часть рекламодателей, которые довольствуются голыми показами и не обращают внимание на клики. Но их все меньше и меньше. Люди начинают прозревать и учатся считать деньги, прогнозируют максимальную отдачу от любой РК. То есть тут логика становится такой: «Да, я оплачиваю именно показы, но я также хочу и переходы по рекламе!».

То есть при выборе модели оплаты CPM рекламодатели учитывают и CTR объявлений. Тут работают обе стороны медали:

  1. Вебмастер может стимулировать рост CTR: оптимизировать юзабилити, приводить на свой ресурс качественный трафик, тестировать разные баннеры. Это позволит заработать больше.
  2. Если вебмастер гонит трафик в стиле «лишь бы было побольше», ставит баннеры в подвал сайта и пр., то он становится непривлекательным для рекламодателей и рискует оказаться в черных списках.

CPA – оплата за действия пользователей

Здесь будет оплата за действия, которые человек, кликнувший по объявлению, выполнил на ресурсе. Например, он зарегистрировался или купил какой-то товар. CPA-конверсии самые дорогие т. к. для рекламодателей они максимально привлекательные.

В каких случаях подходит

В целом – тут все то же самое, что у модели CPC, только намного суровее. 

Плюсы

  • Максимальный доход – если на вашем ресурсе есть качественный трафик и он дает конверсии рекламодателей.

Минусы

  • Сложная установка кода. Если у вас мало опыта, то следует привлечь разработчика.
  • Еще большее занижение статистики и задержки вывода денег (например, конверсией может считаться действие, которое произошло через 2 месяца после перехода с CPA-рекламы — покупка/пополнение баланса в игровом сервисе).

Какая модель лучше всего?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для привлечения релевантного трафика и достижения желаемых целей необходимо тестировать разные подходы и проводить анализ полученных показателей.  У каждой модели есть свои особенности, их можно активно использовать для своей пользы. CPM является универсальным, самым простым, но и самым дешевым форматом. Но со временем, по мере роста качества сайта и вашего интереса, вы можете пробовать модели CPA и CPC.

Если вы хотите увеличить свой доход, проходите регистрацию и начинайте зарабатывать с RTB.Sape! Деньги выплачиваются в любое время, без минимального порога и дополнительного ожидания. До старта всего 3 шага!

Старт работ в RTB.Sape

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...