CPC, CPM, CPA, CPL — что показывают эти метрики и как их считать

В маркетинге есть несколько наиболее популярных и широко распространенных терминов, с которыми должен быть хорошо знаком каждый специалист: CPC, CPA, CPM и пр. Эти сокращения означают разные варианты оплаты рекламы. Их также называют ключевыми метриками маркетинга. Они являются показателями, использующимися для оценки эффективности выбранной стратегии продвижения проекта на разных этапах продаж. И посчитать данные метрики можно, независимо от модели оплаты рекламы.

CPM и CTR

В этой статье мы дадим расшифровку и определение каждому из вышеперечисленных терминов сферы маркетинга. Также вы поймете, как именно считаются и применяются на деле эти метрики.

CPC

Что такое CPC? Данная аббревиатура в маркетинге произошла от выражения Cost per Click. Перевод звучит так: «цена за клик». По этой модели заказчик оплачивает каждый клик пользователя по размещенным баннерам и рекламным объявлениям в интернете. Эта же метрика демонстрирует среднюю стоимость клика.

Сфера применения CPC

Данная метрика является довольно распространенной моделью платы за рекламу какого-либо проекта. Она обычно применяется в разрезе следующих каналов.

·   Рекламная сеть Яндекса. К ней относятся интернет-ресурсы, владельцы которых договорились с этой системой о размещении в ней рекламы. Она может быть представлена в виде баннеров и классических текстовых объявлений.

·   Контекстная реклама в выдаче результатов поиска. Она демонстрируется каждому пользователю, независимо от того, какой запрос он ввел в поисковую строку.

·   Тизерная реклама. Это рекламные объявления, привлекающие внимание публики за счет громкого заголовка или оригинального изображения. Обычно рекламу такого типа приобретают в специальных тизерных сетях. Владельцы ресурсов подключаются к ним, чтобы разместить у себя специфическое объявление и таким образом получить прибыль.

·   Таргетированная реклама. Она подразумевает размещение в пространстве социальных сетей. В основном речь идет об «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Таргетированная реклама может иметь несколько форматов, включая объявления, идущие сбоку от новостной ленты, стандартные записи рекламного характера и т. д.

Расчет CPC

Цена за переход по рекламной ссылке получается следующим образом:

общие расходы заказчика на рекламу делятся на количество совершенных пользователями кликов.

Например, за неделю он израсходовал 10 тысяч рублей на тизерную рекламу, результатом которой стали 500 кликов. Следовательно, CPC получится в размере 20 рублей.

Что демонстрирует CPC

Стоимость клика показывает, насколько эффективно при помощи данной рекламы привлекается трафик на сайт. Если у конкурентов компании цена перехода меньше, значит ее объявления интересуют большее количество человек. Следовательно, нужно что-то меня в выбранной кампании. Вполне вероятно, конкуренты нашли оригинальный дизайн объявления или же используют более качественные тексты.

Но метрика CPC не показывает эффективность всего маркетинга. С ее помощью не получится узнать, сколько приносит трафик реальных заявок на пользование услугой или продаж товара. Реклама может обходиться очень дешево за один клик. Однако пользы от такого трафика иногда бывает очень мало. И наоборот, дорогие переходы способны привести на сайт за счет грамотно подобранной рекламы большое количество реальных клиентов.

Показатель CPC во многом зависит от ниши и места, где размещается реклама. Если отрасль имеет низкий уровень конкуренции, то цена клика будет довольно низкой. В Яндекс.Директе в некоторых не особо популярных категориях стоимость перехода способна опускаться вплоть до 10 рублей за клик. Ярким примером является сфера банковских услуг. Она всегда обходится намного дороже. В ней цена клика может доходить и до 1500 рублей.

В чем разница CPM и CTR, как они друг от друга зависят

CPA

Что такое CPA? Это сокращение от фразы Cost per Action, что переводится как «плата за действие», модель, в рамках которой заказчик платит только за совершенные привлеченным рекламой пользователем целевые действия. В них входят покупки товаров и услуг, установка приложений, заявки, регистрация в системе и т. д. CPA – это также метрика, демонстрирующая среднюю цену целевого действия. Значение данного показателя можно узнать, независимо от выбранной компанией модели платы за рекламу.

Существует несколько видов CPA, отличающихся друг от друга целевыми действиями.

·   CPO – это плата за заказ. Cost per Order. Заказчик оплачивает только оформление привлеченным рекламой пользователем заказа.

·  CPI – это Cost per Install. Речь идет об оплате заказчиком факта установки программы или какого-либо приложения при помощи рекламы. Что такое CPI? Это цена установки.

·  CPL – это плата за лиды или Cost per Lead. Что такое CPL? В данном случае заказчик платит за полученные контакты посетителя сайта, привлеченного рекламой.

·   CPV – это плата за визит или посещение. Cost per Visit. Что такое CPV? Это когда заказчик оплачивает нахождение привлеченного рекламой пользователя на целевой странице в течение определенного периода времени.

·   CPS – это стоимость продажи. Изначально аббревиатура произошла от фразы Cost per Sale. CPS – что это такое? Речь идет о плате заказчика за реальную продажу товара на сайте при помощи рекламы.

Сфера применения CPA

Обычно данную модель используют в CPA-сетях. Они являются посредниками между веб-мастерами и заказчиками. Первые покупают рекламу за свой счет и таким образом привлекают пользователей на сайт клиента. Вторые платят за заявки. Данный метод актуален среди многих крупных компаний. Им активно пользуются онлайн-магазины, коммерческие организации, а также фирмы, оказывающие услуги по страхованию.

В Яндекс.Директ есть похожая модель, где рекламодатель оплачивает конверсию. Когда цель, установленная в Метрике, достигнута, определенная сумма списывается со счета заказчика. Нечто подобное существует и в Google Ads.

Расчет CPA

Подвидов данной метрики в маркетинге много, но формула используется все равно единая. Для вычисления показателя необходимо:

поделить расходы на рекламу на число целевых посещений ресурса (привлеченный пользователь должен произвести нужное владельцу сайта действие).

Целевое действие в маркетинге всегда дороже по сравнению с показами и кликами. Ведь замотивировать человека не просто зайти на сайт, а еще и что-то сделать там, не так уж и просто. Для этого потребуется очень качественная реклама. Но и заказчик получит большую выгоду.

Для чего можно использовать CPA

Эта метрика часто применяется для оценки эффективности всей маркетинговой кампании в целом. Ведь в ее основе лежат целевые действия, которые и нужны заказчикам. CPA может показать, во сколько обходится фирме привлечение каждого клиента. И если полученная прибыль существенно больше трат, то стратегию можно вполне признать эффективной.

CPM

Что такое CPM? Сокращение произошло от фразы Cost per Mille. Это стоимость 1000 показов рекламы, которую платит заказчик конкретной кампании. То есть речь не идет о кликах или переходах. Веб-мастер получает деньги именно за демонстрацию баннеров или объявлений пользователям интернета.

Расчет CPM

Бюджет, потраченный на рекламу, необходимо поделить на число просмотров и умножить на 1000.

Чем выше этот показатель, тем больше пользователей в интернете увидели объявление данной компании. Так можно значительно расширить целевую аудиторию и привлечь новых клиентов.

Сфера применения CPM

Такая модель оплаты рекламы особенно актуальна для демонстрации в социальных и тизерных сетях, а также в поисковых системах. В процессе ее размещения можно выбрать вариант оплаты: за переходы или показы.

Этот метод обычно используется для получения внушительных результатов по охвату аудитории. То есть конечной целью маркетинговой кампании являются не продажи, а именно популяризация бренда. Эта реклама хорошо помогает, если клиент запускает новый продукт или услугу. Она рассказывает широкому кругу людей о том, что на рынке появилось что-то оригинальное.

Для чего можно использовать CPM

Обычно эта метрика применяется для сравнения стоимости рекламы в разных каналах. Если где-то показы обходятся дешевле, то есть смысл сосредоточить бюджет именно там в целях экономии. Но CPM не является отражением эффективности всей маркетинговой кампании в целом. Ведь дорогой канал может привести прибыльный трафик. А посетители, которых привлекла реклама в канале с дешевыми показами, далеко не всегда совершают целевое действие в дальнейшем.

Кстати, в маркетинге есть и еще один немаловажный показатель. Он называется CTR и расшифровывается как Click-through rate. Что такое «CTR»? Это показатель релевантности/кликабельности рекламы в соответствии с потребностями ЦА. CTR можно применять для любого инструмента привлечения трафика на сайт. Чтобы его рассчитать, необходимо общее число кликов по баннеру или объявлению поделить на количество показов и умножить на 100 %. Чем выше CTR, тем эффективнее выбранная маркетинговая стратегия.

Обо всех моделях оплаты рекламы кратко

Подводя итоги, следует выделить главное о метриках, демонстрирующих в маркетинге эффективность рекламы в интернете:

·   CPC – это плата за клики или переходы. Такая реклама решает массу задач маркетинговой стратегии. С ее помощью удобно сравнивать разные кампании и держать под контролем расходы.

·   CPA – это плата за целевые действия пользователя на сайте заказчика. Данная метрика имеет несколько разновидностей. CPL является платой за полученные контакты посетителя ресурса. CPO – это плата за совершение заказа. CPI представляет собой плату за установку программы или приложения. CPV – это плата за обычное посещение конкретной страницы портала. CPS – это плата за продажу товара или услуги.

·   CPM – это плата за 1000 показов рекламы. Основной целью является популяризация бренда среди пользователей интернета.

Чтобы продвижение проекта было действительно эффективным и давало хорошие результаты, специалист по маркетингу должен принимать во внимание все эти показатели. Иначе аналитика получится односторонней, а выводы некорректными.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 votes, average: 3,86 out of 5)
Загрузка...